вторник, 20 июля 2010 г.

извинюясь за то,что давно не отписывался,постарюсь ничего не забыть


Prefuse 73 - Surrounded By Silence(2005, WARP Records)
Скотт Херрен – знаменитость в деле гибридизации хип-хопа и электронного саунд-дизайна. Саунд Prefuse 73 характеризовывается резьбой и переклеиванием абсолютно всех звуков, включая партии рэпперов. Ипостасей у Херрена вообще много, он не только делает замысловатые речитативы, положенные на угловатую и рваную электронную подкладку, но и занимается, например, тихими акустическими песнями в своем проекте Savath & Savalas
оценка 8 из 10
____________________________________________________________________

Gridlock - Formless (2003)
И вот, в очередной раз прослушав данный альбом я всё же решил донести его до масс. На мой взгляд, Formless, вышедший когда-то на Hymen Records, является одним из самых сильных релизов выпущенных за всю историю лейбла. Многие поклонники андеграунд-электроники наверняка уже ознакомились с этим альбомом в своё время, но, думаю, есть и те, кто ещё по каким то причинам до него не добрались. Итак, перед вами кульминационная вещь, созданная двумя непревзойдёнными электроманьяками в, сейчас уже далёком, 2003 году. Formless является последним альбомом венчающим дискографию культового дуэта Gridlock (Майк Вэллс и Майк Каду). В 2005-ом проект, к сожалению, перестал существовать. Парни пошли разными путями, но до сих пор продолжают творить - Вэллс занимается мастерингом, а Каду активно продвигает свой лейбл n5MD Records и продолжает создавать музыку в своих проектах Dryft и Bitcrush. И всё же, главным их достижением многие до сих пор считают именно Gridlock - уникальное детище Вэллса, основанное на контрасте металлизированного полиритма и глубокого пространственного эмбиента.

Даже если не брать в расчёт год выпуска, альбом всё равно звучит очень свежо. А год в расчёт всё же брать надо, ибо тогда они были первооткрывателями тех приёмов, которые сейчас широко распространены в среде IDM-саунд-дизайна. Стоит забыть всё, что вы слышали после 2003, чтобы адекватно оценить всё новаторство альбома. Парни создали те лекала, ту матрицу, основываясь на которых по сей день штампуется IDM. Этих Майков по величине вклада в дело развития IDM вполне можно поставить в один ряд с тем же Афексом или Аутекре.
оценка - 10 из 10
____________________________________________________________________

Korn - Korn III: Remember Who You Are 2010
Альбом крутой, звук мощнейший, живой. когда слушаешь находишься будто в студии. звучание старое, что очень радует. гитарки на высоте, бас филди (наконец то звучит как нормальный бас филди, не то что в 2005 2007), шикарен и особеноо радуют барабаны. рэй ничуть не хуже сильверии. про джонатана ничего говорить не буду, т.к. все итак знают что он один из лучших вокалистов в подобного рода музле. в общем не зря ждал и был приятно удивлён!
оценка- 9 из 10


____________________________________________________________________

весьма интесное хип-хап трио
обладают интереснейшим битом,неповторимым саундом,занимаются как лирикой так и продакшеном
сотрудничали с известным хипхап продюсером диджеем и музыкантом RJD2
андеграунд из южного США
оценка 10 из 10
____________________________________________________________________

понедельник, 21 июня 2010 г.

Pleq - The Fallen Love(2009)
очень талантливый электронный музыкант, придерживающийся idm и ambient'a поляк, Bartosz Dziadosz его странное имя.
Настроение альбома соответствует названию, особенно парочка очень грустных тем, и после ушедшей яркой любви роботы будут писать где-то такую музыкой.
На паре треков появился вокал, названия тем лучше читать перед прослушиванием - возможно будет лёгкий трип - по крайней мере знаете что визуализировать, но не увлекайтесь сильно, возможны побочные эффекты))
Оценка - 8 из 10


The American Dollar - ambient two (2010)
Новый релиз одного очень интересного дуэта из NY.
как обычно довольно таки амбиентно, я бы даже сказал чересчур, ну название альбома говорит само за себя)
много образов,размытых и четких,показалось довольно таки противоречивой работой
Оценка - пока затрудняюсь дать,но примерно что-то среднее между 7 и 10

London Elektricity - Billion Dollar Gravy (2003)
Тони Колман, основатель великого лейбла Hospital Records, ну и осмелюсь назвать его лучшим в ликвид драмнбейсе.
Это моя любимая его пластинка.
Местами лайтово,местами драйвово.
ВКУСНО
ОЦЕНКА - 9 из 10

вторник, 8 июня 2010 г.

DZA - Five-Finger Discount (2010)
Новинка от Саши Холенко aka Dzhem,одного из основателя творческого объединения how2make.
В свое время выступал вместе с Романом Литвиновым в проекте Mujuice+Dzhem
довольно таки интересные биты
оценка - 8 из 10






The Flashbulb - Arboreal (2010)
ДА!Новый релиз Бэна Ли Джордана под псевдонимом The Flashbulb (также известного как Acidwolf и Flexe)
Это бомба,пушка,нечто,джекпот,как угодно...
Альбом меня очень зацепил,слушаю взахлеб,не могу остановиться,очень концептуально и выдержанно в своем стиле,просто сумасшедшее что-то,очень объемное и атмосферное,что невозможно передать словами
надо слушать
оценка - 10 из 10
____________________________________________________________________

воскресенье, 6 июня 2010 г.

Pink Floyd - The Dark Side Of The Moon(1973)
Один из моих самых любимых коллективов,ну и самая лучшая их пластинка под названием "Темная Сторона Луны"
Начну, предвосхитив свою оценку, с того, что это действительно альбом на все времена, шедевр. Трудно выделит какую-либо композицию, но всё же "Time", "Us And Them", "Brain Damage" и "Eclipse" лично я слушаю чаще и с большим удовольствием. Альбом с одной стороны концептуален, так как тематика песен варьируется от социальных проблем до личных и психологических, но с другой каждая составляющая самостоятельна и несёт собственную смысловую нагрузку. Две основные идеи альбома, на мой взгляд, это относительность понятия "сумасшествие", ведь нормы никто не может знать (в разумных приделах, конечно), и то, что человек в погоне за материальным забывает, что вокруг него прекрасный и удивительный мир, превращаясь в машину для удовлетворения материальных потребностей, не имеющих предела. Хочу отметить, что весь альбом записан без пауз, что даёт ему право называться арт-рок оперой. Все инструменты звучат великолепно, разнообразно, советую слушать "Dark Side Of The Moon" в тишине, для лучшего восприятия. Гениальный альбом, Шедевр Pink Floyd.
Оценка - 10 из 10

____________________________________________________________________

iTAL tEK - Midnight Colour(2010)
цитата из интервью с Аланом:
Вопрос, который интересует каждого: поведай нам несколько фактов о своем новом альбоме «Midnight Colour». Какое у него настроение? Это что-то абсолютно новое или он логически продолжает твой дебютник?
iTAL tEK: На самом деле, у меня не было конкретного задуманного плана, когда я начинал писать его, одно я только знал наверняка, он будет менее «вибрирующим», чем Cyclical. Я записал Midnight Colour очень быстро, за два месяца и он ощущется неровным, грубым, то, что мне очень нравится. Мне кажется, этот альбом является логическим продолжением треков, которые я выпускал на виниле в течение последних двух лет, и это, пожалуй, первая запись, которую я сделал, находясь в том том состоянии, где бы я хотел быть в музыкальном плане. Не смотря на все изменения, происходящие со мной.
Оценка - 8 из 10
____________________________________________________________________

The Future Sound Of London - Teaching From The Electronic Brain(2006)
Самый лучший их релиз, на мой взгляд.
Музыкальные пьесы FSOL - это футуристические вибрации, заложившие кирпичик в основание и развитие трип-хопа и эмбиента, это медитация на современную электронную музыку. Добровольные затворники студии FSOL настояли на своем нежелании выступать живьем и представляли свои альбомы с помощью virtual tours - живые выступления на радио, призванные заменить настоящие концертные туры. И, несмотря на это, они все равно попадали в ТОП, и многие давали и продолжают давать высокую оценку их необычным футуристическим переливам.
Оценка - 9 из 10
____________________________________________________________________

пятница, 4 июня 2010 г.

хотелось бы поведать сегодня о последнем релизе Portugal. The Man - American Ghetto (2010)
американцы на самом деле,могучие экспериментаторы)
отошли немного от блюзовых и прог роковых течений,
а получившийся альбом выдался скорее «фанки-блюз-даунтемпо» ну и никак не ретро,прослеживающееся на прошлых пластинках
в целом - достойно внимания
Оценка - 8 из 10



____________________________________________________________________

Sigur Rós - () (2002)
один из моих любимых альбомов великого исландского квартета
Их лидер,Jónsi(который между прочим гей,работающий над своим сольником)) в свое время отважно заявил что они "полностью изменят будущее музыки"
соглашусь с ним,они внесли очень масштабный вклад в мир пост-рока и эмбиента хотя бы тем,что добрая половина их песен исполняется на языке, придуманом самой группой, Йоунси играет на своей электрогитаре смычком, да и набор музыкальных инструментов и различных звуков очень велик у них
Оценка - 9 из 10


____________________________________________________________________

вторник, 1 июня 2010 г.

\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\

John Lennon - Imagine [1971]
в представлении не нуждается
на мой взгляд, лучший сольный альбом Джона Леннона - лидера великой ливерпульской команды - The Beatles
недавно узнал,из эфира радиостанции Европа+(буквально пару месяцев назад им было 20 лет - все таки первая радиостанция в России) что самым первым треком играющим на этой станции был как раз главный сингл альбом - Imagine. Настоящий гимн настоящего хиппи

Представь себе что рая нет,
Оказывается, не так уж это и сложно,
Представь себе что ада тоже нет,
Всё что осталось – это лишь небо над
нашими головами,
Представь себе что все люди,
Живут лишь сегодняшним днём,
Представь себе что нет больше стран,
Не так это уж сложно,
Не за что умирать и убивать,
И религии тоже больше нет,
Представь себе что все люди,
Живут в мире со всем,

Да, возможно я и мечтатель,
Но я такой не один,
Надеюсь когда-нибудь и ты станешь одним из нас,
И тогда весь мир объединится,

Представь себе что всё – общее,
Вряд ли у тебя это получится,
Не нужно грабить или голодать,
Все люди – братья,
Представь себе что мир,
Принадлежит всем людям

Оценка - 8 из 10
____________________________________________________________________



Бомба весны 2010! Crystal Castles - Crystal Castles [2010]
Канадцы хороши, приятно удивили.
Они стали...спокойнее чтоли.
ну сами подумайте записывать в церкви Исландии, в самостоятельно построенной хижине в северном Онтарио… много где еще… и только один трек был записан в одной из лондонских студий.
Вот собственно и вышел отличный дэнс но в то же время и довольно минималистичный саунд и некое нестандартное музыкальное мышление.
да и над названием не задумывались сильно)
Оценка - 9 из 10
____________________________________________________________________





УРА!ДОЖДАЛИСЬ!
Вот и вышел в свет третий альбом Gorillaz - Plastic Beach

В новом альбоме они поменяли барабанщика на запрограммированную драм-машину, атмосферу устрашающего мегаполиса на солнечный пляж, рычащие гитарные струны заменили звуком детского синтезатора, а песни о деньгах на созерцание наступления сумерек в необъятном морском пространстве. В любом случае, музыка добирается до нервных окончаний и заставляет улыбаться.

жаль конечно что один из членов группы официально заявил, что это последний альбом Gorillaz =(
Оценка - 9 из 10
________________________________________________________________

понедельник, 31 мая 2010 г.

01 июня 2010

В этом блоге вы увидите как и музыкальные новинки, так и некоторые диски и пластинки которые тем или иным образом чем-то мне приглянулись
НАЧНЕМ!
65daysofstatic - We Were Exploding Anyway [2010]
вот и новая бомба от отважных англичан,
чья индивидуальность столь же очевидна сколь и бесспорность того, что назвать их музыку каким-то определённым стилем не представляется возможным.
так говорит ластфм
лично я придерживаюсь мнения, что ребята постепенно начали отходить от привычного нам пост-рока и мат-рока
да! немного по-новому
да! кто-то скажет : "оооо, это не те статики которые мне нравились"
господа,прослушайте альбом от начала и до конца без пауз,погрузитесь в атмосферу энергичной электроники(не смею обозвать ее каким-то термином аля трип-хоп или айдиэм,ибо язык как то не поворачивается)
Оценка - девять из десяти
____________________________________________________________________



Еще одна новость из мира музыки
да наверно даже и не новость для многих
The Postal Service - Give Up (2003)
переплетения инди попа и очень интересной электроники
уникальный дуэт
пожалуй не стану описывать,просто не хватает слов
послушайте и сами поймете
Оценка - десять из десяти
____________________________________________________________________





Новый релиз от Trentemøller - Into The Great Wide Yonder (2010)

И снова Андерс, и снова минималистичная электроника
Больше мистики,драматики и нойза
Есть о чем поразмыслить на этой пластинке
Лично мне почему-то вспомнились люди, с которыми практически не общаюсь
интересный CD
Оценка - семь из десяти
____________________________________________________________________